Польша упростила правила трудоустройства украинского медперсонала

Правительство Польши приняло решение внести изменения в систему трудоустройства украинских медиков. Данные меры вызваны необходимостью привлечения в страну новых квалифицированных кадров, так как в Польше наблюдается огромный дефицит медиков.

Так, в настоящий момент на территории соседней страны зарегистрировано 2,3 медика на 1000 жителей, что в 2 раза меньше среднего показателя по Европейскому Союзу. Это означает, что Польше для обеспечения стабильности работы системы здравоохранения необходимо нанять дополнительные 64 тысячи медиков.

В Польше огромный дефицит медиков

Однако, без привлечения иностранных специалистов добиться улучшения медицинского обеспечения – невозможно. Решить проблему в Польше решили за счет украинского медперсонала, которому предлагают не только высокие зарплаты, но и упрощенные условия легализации.

В Министерстве здравоохранения страны заявили, что в следующем году ими будет инициирована программа получения украинскими специалистами ограниченного права на практику в определенном месте работы. Напомним, что аналогичная система работает в Германии, где зарекомендовала себя с положительной стороны.

Если данные планы будут реализованы, то любая польская больница получит право нанять медика из Украины, не требуя у него диплома о переаттестации.

Сроки введения новой системе в польской системе больниц – уточняются.