А Португалия вскрикнула от итальянского мусора

Агентство Рейтер сообщило, что правительство Португалии пообещало принять срочные меры по проблеме мусора, импортируемого из других стран и выброшенного на португальские свалки.

Две недели назад стало известно, что частная свалка в северной части страны принимает отходы из ряда европейских стран. В 2018 году в Португалию из-за границы поступило около 330 000 тонн мусора из так называемого янтарного списка, включая отходы, содержащие опасные вещества, требующие предварительного одобрения. По данным Португальского агентства по охране окружающей среды, это на 53 процента больше, чем в предыдущем году.

Около 110 000 тонн этого мусора были захоронены на свалках, а остальные отправлены на валоризацию — процесс, при котором отходы перерабатываются в сырье.

Италия является страной, которая отправляла мусор в основном на португальские свалки в 2018 году, но отходы также поступали из Мальты, Ирландии, Греции и других стран.

Местные жители в Португалии объединились и создали свои собственные экологические движения против свалок, организовали протесты, петиции, и одна группа даже планирует подать иск против министерства охраны окружающей среды, сообщает БТА.

В попытке найти решение, министерство объявило вчера, что теперь будет противостоять импорту мусора. Ведомство также планирует пересмотреть лицензии на получение органических отходов на свалках и отозвать их «там, где это необходимо».

Директива Европейской комиссии требует от государств-членов сократить выброс мусора из муниципалитетов свалки до 10 процентов в 2035 году.

В Португалии есть 11 частных свалок, у которых имеется разрешение принимать отходы из-за границы.

Страна стала выгодным местом для мусора из-за низких депозитных сборов — 9,90 евро за тонну в 2019 году, по сравнению со средней европейской ценой в 80 евро за тонну. Эти сборы также будут увеличены, сообщили в португальском министерстве.