Украинцев начинают готовить к повышению пенсионного возраста

Главными аргументами, которые используют представители власти, чтобы оправдать повышение пенсионного возраста в Украине, – дефицит Пенсионного фонда, который из года в год увеличивается, и неуклонное старение украинских граждан.

Последние несколько месяцев на информационном поле четко прослеживаются месседжи украинских властей о том, что в ближайшей перспективе нужно будет повышать возраст выхода украинцев на пенсию. Глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова неоднократно категорично заявляла: «Повышение пенсионного возраста неизбежно».

В странах Европейского союза, на которые Украина во многом ориентируется, в среднем люди выходят на пенсию в возрасте 65 лет. Последние годы во многих странах Европы планируют поднять пенсионный возраст еще на 2 года. Такие реформы связаны со старением европейцев и увеличением продолжительности жизни.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский полагает, что простое поднятие пенсионного возраста – не выход. «Чем больше возраст выхода на пенсию, тем дольше люди вынуждены работать, дольше перечислять деньги в систему социального страхования, тем меньше людей доживет до пенсии. Однако, такой подход основывается на ложных экономических представлениях», – отметил Хмелевский.

Напомним, ранее мы писали о том, что каждый четвертый житель Украины считает, что он живет бедно.

Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская фактически обвинила украинцев в том, что они не привыкли копить на старость. Она считает, что людей нужно стимулировать самостоятельно думать о старости заранее.