Мэр Праги решил, что город нуждается в защите от наплыва иностранных туристов

Городские власти Праги решили ограничить возможности популярного сайта Airbnb, которым пользуется огромное число туристов для краткосрочной аренды жилья в чешской столице. В порыве благородства и заботе о жителях столицы Чехии, мэр города Зденек Гржиб заявил: «Я хочу вернуть Прагу ее жителям».

В мэрии предложили владельцам квартир или домов  сдавать в аренду отдельные помещения своих жилищ только при условии, если они постоянно в них проживают. То есть теперь через сайт Airbnb жители Праги смогут временно сдавать в аренду отдельные комнаты в своих домах и квартирах, а не дома и квартиры целиком.

«Это вышло далеко за рамки первоначальной идеи «разделить экономику», в которой вы должны были устроить на ночь туриста, приготовить ему завтрак и рассказать что-нибудь интересное о городе. Сейчас это просто «рассредоточенный» отель»,– заявил Зденек Гржиб в обращении к жителям города.

Подобные меры предпринимали и предпринимают власти многих городов мира, которые с одной стороны получают значительную прибыль в бюджет от большого количества туристов, а с другой – хотят обеспечить комфортные условия жизни для горожан, которые их избрали и будут избирать.

Париж, Амстердам, Лондон, Барселона, Берлин и Нью-Йорк уже ввели правила, которые существенно ограничивают деятельность компании Airbnb.

Напомним, ранее мы писали о том, что по статистическим данным, в течение 2019 года во всем мире было совершено 1,5 миллиарда туристических поездок, что на 4 процента больше, чем в 2018 году.

Власти Египта в рамках программы развития туристического сектора экономики намерены в ближайшие несколько лет построить новый международный аэропорт на Синайском полуострове.