В Канаде из-за рекордных температур сгорел поселок (ВИДЕО)

В Канаде лесной пожар, начавшийся после трех дней рекордных температур, уничтожил большую часть поселка Литтон (Британская Колумбия) и повредил прилегающую гидроэлектростанцию.

По заявлению местных властей, около 1000 человек были эвакуированы в западную Канаду из-за бушующих пожаров. «В провинции Британская Колумбия за последние 24 часа зарегистрировано 62 новых пожара»,- сообщил на пресс-конференции премьер-министр Джон Хорган.

«Поселок Литтон, расположенный в 250 км к северо-востоку от Ванкувера, сильно пострадал: 90% города было сожжено, включая центр города», — сказал местный депутат Брэд Вис.

250 жителей поселка были эвакуированы на следующий день после того, как была зарегистрирована самая высокая температура в Канаде — 49,6 градуса по Цельсию. Приказ об эвакуации также был распространен на жителей около 100 домов к северу от Литтона.

Мэр Литтона Ян Полдерман сказал, что поселок был охвачен пламенем, прежде чем чиновники смогли согласовать место для людей, поэтому многие начали покидать дома на своих авто.

«Мы также получаем звонки от людей, которые ищут семью и близких, и это действительно сложно из-за отключения электроэнергии и вышек сотовой связи, но мы работаем над этим. Одна из наших проблем сейчас заключается в том, что люди уезжали в разных направлениях», – сообщил глава административного округа Томпсон-Никола Скотт Хильдебранд.

В заявлении полиции Литтона говорится, что в настоящее время вход в город для кого-либо небезопасен, и для помощи были задействованы дополнительные сотни военных.

«Ситуация постоянно оценивается, и, когда это станет возможным, мы войдем в этот район, чтобы провести тщательный обыск, в частности, для поиска раненых или пропавших без вести», – сказал командующий ВВС Британской Колумбии Дуэйн Макдональд.