Скоро, чтобы заселиться в турецкий отель, нужно будет потратить больше времени

Турецкие власти решили существенно усилить контроль за тем, как в стране выполняется закон о защите персональных данных. Это решение напрямую повлияет на отдыхающих, которые приезжают на турецкие курорты.

В первую очередь, затруднения ждут тех туристов, которые едут на отдых в Турцию, выбрав недорогие путевки. Сам процесс заселения в отели теперь будет занимать намного больше времени, чем прежде. И это не из-за прихоти собственников отелей или медленной работы персонала. Чтобы выполнить все требования, предусмотренные законом, им потребуется больше времени.

Согласно закону, служащие отелей не имеют права делать фотографии и ксерокопии паспортов, спрашивать у туристов номера их банковских карт и мобильных телефонов и собирать биометрические данные.

Интересно, что закон был принят и начал действовать еще в апреле 2016 года, но только формально. Начиная с этого года нарушители будут оштрафованы на крупные суммы.

Конечно, отельеры и туроператоры Турции не довольны таким решением правительства, поскольку это напрямую повлияет на уменьшение их прибыльности.

Эксперты туристической отрасли утверждают, что соблюдение всех бюрократических процедур будет значительно тормозить процесс заселения отдыхающих. Особенно от этого пострадают небольшие бюджетные отели, где персонала немного, а туристы прибывают большими группами. Отдыхающим придется ждать, пока сотрудник вручную наберет все необходимые данные на компьютере, или самим от руки заполнять несколько страниц анкеты.

Напомним, ранее мы писали о том, что новые правила приема туристов в стамбульском аэропорту предусматривают штраф для тех, кто будет встречать своих клиентов с табличкой, на которой написано название компании.

Власти Египта в рамках программы развития туристического сектора экономики намерены в ближайшие несколько лет построить новый международный аэропорт на Синайском полуострове.