Украинцы в Эстонии на первом месте по численности среди иностранных работников

Согласно обновленным статистическим данным, на сегодня в Эстонии живет и работает на постоянной или временной основе более 24 тысяч украинских трудовых мигрантов.

Огромные масштабы трудовой миграции из Украины в страны Европейского союза приводят к тому, что по численности украинцы находятся на первых местах среди иностранных работников в большинстве стран блока. Эстония только подтверждает эту тенденцию. Оказалось, что из 32 тысяч работников из-за рубежа, которые официально трудоустроились на эстонских предприятиях и фирмах, 24 тысячи – это украинцы, что в три раза больше, чем всех остальных трудовых мигрантов вместе взятых.

Оказалось, что за 11 месяцев 2019 года количество мигрантов в Эстонии уже превысило плановый показатель на 2 тысячи человек. Местные работодатели заинтересованы в работниках из Украины, поскольку эстонцы массово уезжают работать в страны Западной Европы, а количество вакансий только увеличивается.

Согласно подсчетам экспертов Банка Эстонии, экономика страны обязана трудовым мигрантам из разных стран, прежде всего из Украины, около 30 процентам роста внутреннего валового продукта. То есть смело можно утверждать, что эстонская экономика держится на плаву, благодаря тому, что пока в Украине заработные платы находятся на очень низком уровне и нашим согражданам приходится искать нормальную оплату труда в странах ЕС.

Очевидно, что странам Евросоюза выгодно иметь под боком такую страну как Украина, из которой в течение десятилетий поток трудовых мигрантов только увеличивается.

Напомним, ранее мы писали о том, что средняя заработная плата в Эстонии на сегодня составляет 1420 евро.

В этом году Соединенные Штаты отказали 45 процентам украинцев, которые подавали заявки на оформление въездной визы.