Задержан подозреваемый в убийстве президента Гаити в Турции

Турецкие власти арестовали человека, которого подозревают в убийстве президента Гаити Жовенеля Мойеса в июле.

«Подозреваемый, бизнесмен Самир Хандал, был задержан в аэропорту Стамбула рано утром в понедельник, куда он прибыл для перевозки из США в Иорданию», — сообщает Анатолийское агентство.

53-летний Мойес был застрелен в своем частном доме, а его жена была ранена в результате нападения. Судя по видео с места событий, в ночь на среду был настоящий бой. Стены дома буквально изрешечены пулями. На теле 53-летнего Моиза насчитали 12 огнестрельных ранений.

По данным властей, нападение совершила хорошо вооруженная и организованная группа, в которую входили 26 отставных колумбийских военных

Основными подозреваемыми была группа колумбийских наемников, хотя до сих пор никому не было предъявлено официальных обвинений или осуждено по делу.

Самир Хандал объявлен в розыск по сообщению Интерпола. В Турции его допросили представители суда, которые по запросу министерства юстиции Турции выдали постановление о заключении под стражу на 40 суток.

Убийство президента Мойеса усугубило политическую нестабильность в Гаити. В августе страна пострадала от землетрясения силой 7,2 балла, в результате которого погибло более 2200 человек, усилилось насилие со стороны уличных банд и возникла острая нехватка топлива.