В доме французского министра провели обыск

Французские следователи обыскали дом министра финансов Оливье Дюссопта, который принял в подарок произведения искусства, не декларируя их, сообщает AFP со ссылкой на BGNES.

Его обвиняют в том, что он получил в подарок две литографии от местной компании в 2017 году, когда был мэром города Аноне.

Подарки от водоочистной компании, с которой мэрия заключила договор. Прокуратура расследует возможность неправомерного влияния.

По словам Дуссопта, проверка формальная и позволит ему доказать, что он не сделал ничего плохого.

Он признает, что несколько недель назад вернул литографии, потому что хотел положить конец этому делу. На вопрос, почему он не декларировал литографии в соответствии с требованиями закона (декларируются все подарки на сумму более 150 евро), министр ответил, что не знал их стоимости.

Агентство напоминает, что другие члены правительства Макрона также находятся под следствием. Один из них — его начальник штаба Алексис Колер, в отношении которого ведется расследование относительно конфликта интересов из-за предполагаемых связей со швейцарско-итальянским морским гигантом MSC.

Действующий спикер Ричард Ферран был вынужден уйти с поста министра из-за расследования сделки с недвижимостью.

Недавно назначенный министр внутренних дел Джеральд Дарманен также находится под следствием по обвинению в изнасиловании.