Peugeot и Fiat договорились о слиянии

Как сообщает Bloomberg, «PSA Group и Fiat Chrysler Automobiles NV достигли соглашения о слиянии, которое создаст четвертого по величине автопроизводителя в мире».

Компании официально подписали соглашение о слиянии 50/50. Совместное предприятие будет возглавлять генеральный директор PSA Карлос Таварес, а председатель Fiat Джон Элкан останется в той же роли в новой компании.

В результате слияния будет создан производитель, ориентированный на немецкую Volkswagen AG и имеющий рыночную капитализацию около 46 миллиардов долларов, опередив Ford Motors Co. Компания будет выпускать 16 марок автомобилей, приносить доход около 180 миллиардов евро в год и насчитывать около 410000 сотрудников.

У новой компании пока нет названия, и ожидается, что сделка будет завершена в течение следующих 12-15 месяцев.

Комбинация даст производителю Peugeot PSA долгожданное присутствие в Северной Америке, а Fiat поможет разработать технологии с низким уровнем выбросов. «Не все идеально: даже объединенные компании еще не имеют необходимого присутствия на крупнейшем в мире рынке, а именно в Китае. И они также не могут похвастаться хорошими премиальными брендами»,- сказал аналитик Джордж Пайпер.

Но, как и руководители всей отрасли, Таварес и Элкан испытывают все большее давление с целью объединения ресурсов для разработки новых продуктов на фоне дорогостоящего перехода к производству электромобилей и автономным технологиям.

Оба производителя полагают, что смогут сэкономить 3,7 млрд. евро в год от слияния, не закрывая ни один из 120 заводов.