По меньшей мере девять человек погибли в результате лесных пожаров на западе США

«Десятки крупномасштабных пожаров, усиленных ветром, продолжают гореть в лесах и населенных пунктах Западного побережья США, в результате чего за последние 48 часов погибли по меньшей мере девять человек и были вынуждены эвакуироваться сотни тысяч»,- сообщили местные власти.

По данным полиции, четыре человека погибли в результате пожаров в Калифорнии, еще четыре жертвы были зарегистрированы в Орегоне, а годовалый мальчик погиб в штате Вашингтон.

«Число людей, которым было приказано эвакуироваться только в Орегоне, достигло в четверг около 500 000 человек, что составляет примерно одну восьмую населения штата»,- сообщила пресс-секретарь Управления по чрезвычайным ситуациям штата.

Кроме того, тысячи людей были выселены из своих домов в соседних Калифорнии и Вашингтоне.

На этой неделе в западных штатах горит около 100 крупных пожаров. Хуже всего ситуация в Орегоне, где около 3000 пожарных борются с 30 лесными пожарами. Пожарные говорят, что для того, чтобы справиться с бедствием, требуется примерно вдвое больше пожарных.

Полиция начала расследование поджога по крайней мере одного из пожаров в Орегоне, который возник в Эшленде недалеко от границы штата с Калифорнией, в результате чего сгорело несколько сотен домов. Пока что в результате пожара погибли два человека, но, по словам полиции, число погибших, как ожидается, возрастет.

В Калифорнии приказано эвакуировать около 64 тысяч человек.