Что нужно знать об импичменте в США?

Что такое импичмент и как он осуществляется? Что происходит, когда президент Соединенных Штатов подвергается импичменту? Хотя сегодня этот термин может показаться знакомым, только три президента в истории страны были подвергнуты этой процедуре, или только два, потому что в одном случае глава государства подал в отставку до того, как за импичмент (обвинения) проголосовали.

В случае признания вины, президент США Дональд Трамп может стать первым главой государства, который будет свергнут Конгрессом.

Согласно Конституции штата, президент может быть отстранен от должности путем импичмента в случае признания его виновным в государственной измене, взяточничестве или других серьезных преступлениях и проступках.

Сначала члены Палаты представителей обсуждают и голосуют о том, следует ли выдвигать обвинения против президента. Комитет нижней палаты по правовым вопросам уже одобрил два обвинения в злоупотреблении властью Трампом и препятствовании расследованиям в Конгрессе. Сегодня ожидается, что два обвинения будут проголосованы в Палате представителей. Для их продвижения требуется простое большинство.

Если Палата представителей одобряет решение, начинается второй этап импичмента. Сенат будет проводить процесс под председательством Верховного суда США. Чтобы быть осужденным и изгнанным, 2/3 сенаторов должны проголосовать против Трампа, что маловероятно, поскольку Республиканская партия имеет большинство из 53 сенаторов в Палате представителей на 100 мест. Пока что в истории США нет ни одного президента, который был бы свергнут сенатским процессом.

Немного истории

Эндрю Джонсон — семнадцатый президент Соединенных Штатов и первый, кто был привлечен к ответственности. В 1868 году президент попытался незаконно уволить госсекретаря Эдвина Стентона, а палата представителей решила добиваться импичмента. Но голосованием Сенат не осуждает Джонсона и процес был закрыт.

В 1974 году члены Палаты представителей инициируют процесс против 37-го президента США Ричарда Никсона. Большинство обвинений связаны с скандалом «Уотергейт», который произошел в 1972 году. Он обвиняется в злоупотреблении властью, препятствии расследованию и неуважении к Конгрессу. Комитеты в нижней палате проголосовали за обвинения, но процесс был прекращен после того, как Никсон ушел в отставку в августе 1974 года,  поскольку было очевидно, что Сенат проголосует за его свержение.

В октябре 1998 года контролируемая республиканцами палата представителей начала судебный процесс по делу об импичменте против 42-го президента США Билла Клинтона за неподобающие отношения с Моникой Левински. 19 декабря 1998 года Клинтон был официально обвинен в нижней палате в лжесвидетельстве и препятствовании расследованию. Но 12 февраля Сенат оправдал его, и Клинтон остается президентом до конца срока.

В истории Соединенных Штатов были судебные разбирательства по делу об импичменте против ряда должностей , включая судей, губернаторов и других.

С 1789 года Палата представителей 62 раза инициировала процедуру импичмента. Палата обвинила 19 федеральных служащих : 15 федеральных судей, в том числе трех окружных судей, одного судью апелляционного суда и одного судью Верховного суда; двух президентов (Эндрю Джонсон и Билл Клинтон, которые позже были оправданы в Сенате); одного министра и сенатора.

Из 19 дел,  два не предстали перед судом, поскольку обвиняемые покинули свои должности, семь оправданы и восемь осуждены (все являются судьями).