Американские визы не выдают половине украинских заявителей

Государственный департамент США опубликовал отчет, в котором подведены итоги работы 2019 фискального года.

Согласно данным, которые приведены в отчете, в этом году государственные органы Соединенных Штатов, отвечающие за выдачу иностранным гражданам въездных виз, отказали 45 процентам из числа тех украинцев, которые подавали заявки на оформление визы.

Те украинские граждане, которые хотели в этом году поехать в США и подавали заявки на оформление виз типа В-1 и В-2, позволяющие временно находиться на территории страны, к сожалению, уже традиционно сталкиваются с тем, что американские иммиграционные власти с большой неохотой выдают визы, находят самые разные мелкие причины и зацепки, чтобы не оформлять въездные документы.

Это при том, что гражданам Российской Федерации доля отказов составляет всего 15 процентов, а Беларуси – 22 процента. Невольно закрадываются сомнения в объективности служащих иммиграционной службы США по отношению к нашим согражданам.

Решение выдавать визу или нет принимает консульский офицер. На официальном сайте Государственного департамента США указаны самые распространенные причины по которым в визе отказывают. Среди них:

  • ошибки при заполнении анкеты и документов;
  • наличие судимостей;
  • мошенничество с целью получить визу;
  • заявитель не может доказать, что он не собирается иммигрировать в Соединенные Штаты.

Окончательное решение о том позволить или нет въехать на территорию США по закону возложено на инспектора миграционной службы непосредственно на пункте пересечения границы. То есть наличие визы отнюдь не является стопроцентной гарантией въезда в Соединенные Штаты.

Не взирая ни на какие преграды и отказы, украинцы не унывают, а продолжают оформлять въездные визы в Америку, надеясь, что сотрудники миграционной службы одобрят их заявку.

Напомним, ранее мы писали о том, что Служба гражданства и иммиграции (USCIS) решила, что заявления на оформление гражданства США будут стоить дороже почти в два раза.

Эксперты определили наиболее комфортные регионы в Соединенных Штатах для жизни и работы.