Литовские компании активно берут на работу украинских специалистов

Рынок труда Литвы в течение последнего десятилетия испытывает постоянную нехватку специалистов разных профессий и квалификаций. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию с кадровым голодом, который испытывает подавляющее большинство литовских предприятий и фирм, литовские работодатели начали более активно нанимать иностранных работников из стран, которые не входят в состав Европейского союза, в том числе из Украины.

Согласно обновленным статистическим данным, в течение 2018-2019 годов количество иностранных работников, которые трудятся на предприятиях и фирмах страны в разных секторах экономики, стало больше в два раза.

Компания CV Market провела социологическое исследование. Было опрошено 1196 работников литовских компаний. Результаты опроса показали, что каждый пятый житель Литвы работает с коллегами, приехавшими из других стран.

Около 11 процентов литовцев сказали, что работают вместе с украинцами. При этом 30 процентов литовских работников заявили, что на их предприятиях нет трудовых мигрантов.

Представитель CV Market Раймонда Татарелите отметила: «Иностранцы работают не только простыми рабочими. 130 из них возглавляют основанные в Литве компании».

Также по мнению Татарелите, «несмотря на то, что в последнее время работников из Украины стала переманивать Германия, можно смело прогнозировать, что количество иностранцев в Литве будет расти. По мере роста зарплат мы становимся привлекательнее и для представителей других стран».

Украинских трудовых мигрантов Литва и другие страны Балтии интересуют все больше, поскольку нет никакого языкового барьера, большинство жителей хорошо знают русский язык. Конечно, главным фактором растущей популярности стран Балтии среди украинцев являются высокие зарплаты, уровень которых из года в год растет.

Напомним, ранее мы писали о том, что до 9-ти процентов уменьшилась доля украинских трудовых мигрантов, которые планируют в ближайшее время ехать на работу в Россию.

Новые правила, которые разработаны правительством канадской провинции Квебек, будут надежно защищать временных иностранных работников от действий не чистых на руку бизнесменов.