Правительство Квебека перестаралось с сокращением иммиграции

В канадской провинции Квебек жесткая иммиграционная политика местных властей уже привела к тому, что в провинцию приезжает все меньше квалифицированных работников, которых и так не хватает на рынке труда Квебека.

Согласно новым статистическим данным, в первом полугодии 2019 года в Квебек приехало на 40 процентов меньше квалифицированных иностранных работников, чем за аналогичный период прошлого года. Такие показатели намного больше того сокращения количества иммигрантов, которое было обещано местным правительством.

В крупных городах Канады наблюдается увеличение иммиграционного потока. Например в Оттаве – на 16 процентов, в Галифаксе – на 13 процентов, в Виннипеге – на 10 процентов. В то же самое время в городах Квебека наблюдается значительное уменьшение количества иммигрантов: в Монреале – на 26 процентов, в Квебек-Сити – на 30 процентов, в Шербруке – на 59 процентов.

По данным, которые собрали и систематизировали эксперты Канадского института идентичности и миграции, получается, что за первые 6 месяцев этого года число экономических иммигрантов в Квебеке уменьшилось на треть по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Похоже премьер-министр Квебека выполняет и даже перевыполняет свои предвыборные обещания сократить иммиграцию на 20 процентов.

Однако положение на местном рынке труда далеко от радужного. В Квебеке наблюдается острая нехватка рабочей силы во всех регионах провинции . В связи с этим, бизнесмены требуют уже сейчас увеличить иммиграцию до 60 тысяч человек в год, чтобы компенсировать дефицит работников.

Напомним, ранее мы писали о том, что в федеральном правительстве Канады заявили о преднамеренной задержке обработки иммиграционных дел местными властями Квебека.

Новый план, нацеленный на ускорение процесса адаптации новых жителей Канады, обойдется бюджету провинции Квебек в 20 миллионов долларов в год.