Виза в Новую Зеландию для украинцев

Новая Зеландия хоть и находится почти на краю света, но не освобождает туристов от визового оформления для посещения своих земель. Несмотря на простоту процедуры, список документов впечатляет. Кроме того, все они должны быть переведены на английский язык и нотариально заверены. Виза для наших соотечественников в Новую Зеландию оформляется бесплатно, а срок ее рассмотрения составляет от двух недель до месяца в зависимости от целей.

віза в Нову Зеландію для українців

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Категории виз

1.1. Въездной тип

1.2. Долгосрочный тип

1.3. Групповой тип

1.4. Транзит

  1. Событийный туризм
  2. Необходимые документы и правила их оформления

Категории виз

В связи с длительным рассмотрением заявления в новозеландском посольстве срок ее сдачи нужно просчитывать заранее. Должен быть определенный запас времени, поскольку задержка может испортить отпуск и привести к потере купленных билетов. Так, многие туристы предпочитают отправляться на новогодние праздники в другие страны, нередко – в жаркие. Чтобы успеть с выходом въездных разрешений, обращаться для рассмотрения документов необходимо не позднее середины ноября, то есть за полтора месяца до Нового года. Если затянуть этот процесс, то есть большая вероятность не попасть в наиболее экологически чистое место на земле.

Среди наиболее востребованных типов визовых выделяют:

  • въездной;
  • долгосрочный;
  • групповой;
  • транзитный.

Въездной тип

Новозеландская виза данной категории выдается иностранцам, которые приехали сюда в туристических целях, для посещения друзей или родственников, а также для участия в выставках и бизнес-мероприятиях. Но такая гостевая виза в Новую Зеландию не дает право находиться на острове с целью работы.

Этот вид относится к типу одноразового посещения и выдается на срок до 30 дней. Бывают случаи, когда консулы могут поставить полугодовой штамп, но при этом порог посещения за эти шесть месяцев не должен превышать 30 дней единовременно. Если человек нуждается более частое посещение «зеленого» государства, то стоит получить долгосрочный штамп.

Долгосрочный тип

Категория долгосрочная дает право не только часто посещать остров, но и жить на нем. Часто предшествует полноценной эмиграции в Новую Зеландию. Выдается она в среднем на год, но в зависимости от целей период может быть увеличен. После окончания ее действия может быть пролонгирован по месту пребывания. Отличие ее от стандартных туристических штампов в том, что заявитель должен предоставить флюорографию, а если его пребывание планируется более чем на два года, то прикладывается еще подробный медицинский сертификат. Утверждает и заполняет эту бумагу доктор страховой компании, который проставляет именную печать на нем. Стоит учитывать, что период действия такой справки составляет три месяца.

Кроме того, требуется доказательство об отсутствии судимости, который выдается органами внутренних дел на родине. Каждый документ переводят на английский язык.

Групповой тип

Для иностранных граждан, которые путешествуют в составе организованной группы, предлагается вариант оформления группового въездного штампа. Он действует на группы от 5 до 14 человек. Такой тип позволяет находиться на островной территории не более 30 дней единовременно.

Среди обязательных условий для открытия этого типа:
  1. Все участники путешествия, которые едут цельным составом, должны ехать в страну с единственной целью. Например, туризм или событийное мероприятие.
  2. Все участники должны находиться одинаковое количество времени, жить в одном отеле, лететь одним рейсом туда и обратно.

Существенным отличием этого типа от простого туристического штампа является то, что в паспорте у каждого члена группы не будет стоять отметки. Специальный обобщающий визовый стикер получает руководитель группы, который наклеивает его в специальный бланк с именами всех туристов. При этом отметки о въезде и выезде будут стоять у каждого путешественника в заграничном паспорте.

Транзит

Приезд в страну с целью дальнейшего перемещения требует оформления транзитной пометки. При этом если другие направления допускают вообще отсутствие визовых формальностей, то для граждан Украины потребуется предварительное оформление для посещение зеленого острова.

Среди требований выделяют следующие:
  1. Наличие заграничного паспорта и его скан.
  2. 2 фото форматом 3,5 х 4,5 см в цветном исполнении, не имеют уголков и овалов на светлом фоне. Снимки должны быть свежими и не вызывать вопросов у консула, если заявитель будет сидеть перед ним совершенно другим человеком, чем на фото (например, другая стрижка, другой цвет волос, видимые возрастные изменения).
  3. Анкета установленного образца (имеет номер INZ1019). Заполняется печатными буквами от руки или на компьютере только на английском языке, подписывается собственноручно.
  4. Бронь или оригинал выкупленных авиационных билетов по всем пунктам.

Если направление, в котором осуществляется перелет с остановкой в новозеландском городе, является визовым, то необходимо сделать копию страницы паспорта, где стоит штамп. Причем он должен быть получен гораздо раньше, чем новозеландский.

Важным нюансом является количество дней пребывания в стране. Если между самолетами больше 12 часов, то человек обязательно должен забронировать отель, бронирование которого нужно включить в список требований основного пакета. Кроме того, при сдаче бумаг в посольство нужно быть готовым к тому, что в любой момент может поступить звонок с требованием донести дополнительные бумаги.

Событийный туризм

Крикет – национальный вид спорта, соревнования по которому ежегодно проходят в разных местах. На это мероприятие съезжается очень много поклонников крикета и любопытных туристов.

Лояльность местной власти проявляется в том, что нет необходимости оформлять и австралийской и новозеландской визы. Достаточно будет разрешения от соседней зеленой государства, которое позволит находиться на острове столько времени, сколько проходит событие. При этом стоит внимательно отнестись к требованиям австралийского консульства.

Необходимые документы и правила их оформления

Список документов, предоставляемых в консульство, достаточно значительный. И чтобы получить положительное решение, стоит отнестись серьезно к правильности их заполнения и представления.

Итак, это:
  • загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев после окончания поездки в страну;
  • копия его главной страницы, а также страницы с действительной визой Австралии в случае посещения чемпионата по крикету или иного государства – в случае транзитного перемещения по острову;
  • анкета установленного образца по форме INZ1189. Гостевая виза в Новую Зеландию требует заполнения опросника по форме INZ1017;
  • две фотографии 3,5 х 4,5 см, выполненные на цветном фотобумаге без овалов и уголков и на светлом однотонном фоне;
  • дополнительный опросник, который прилагается к основной анкете;
  • бронь или копии бланков билетов в обе стороны с прилетом в аэропорт Окленда или Веллингтона;
  • подтверждение о бронировании номера в местном отеле;
  • финансовые гарантии, в роли которых могут выступать справки или выписки из банков, в том числе с зарплатной карты или вклада;
  • ксерокопия внутреннего паспорта;
  • копия аннулированного заграничного паспорта, имеет штампы таких стран, как Великобритания, США, Австралия, а также участниц Шенгенского соглашения;
  • информационное письмо с места работы, для ИП – декларация из налоговой службы. Справка должна содержать реквизиты организации, контактные телефоны отдела кадров и бухгалтерии, а также указание должности, периода работы и оклада. Обязательным упоминанием является отметка о сохранении должностного места за работником, который отправился в путешествие. Большую вероятность положительного рассмотрения заявления имеют справки, в которых указана высокая зарплата;
  • если поездка осуществляется по приглашению родственника, друга или коллеги, то предоставляется оригинал этого письма на английском языке, в котором будут указаны данные того лица, место проживания, а также цель, с которой заявителя приглашают в Новой Зеландии;
  • если с родителями путешествует ребенок, прилагается оригинал и копия свидетельства о рождении. В случае путешествия с одним из родителей или без обоих требуется нотариально заверенное согласие на его выезд. Дополнительно предоставляется свидетельство о заключении брака или о его расторжении.

Анкеты и опросники заполняются только на английском языке. Все документы (свидетельства, справки, брони) должны быть переведены. Согласие на выезд ребенка кажется на украинском языке для украинцев, а также английском и удостоверяется одним и тем же нотариусом.

Особое внимание консульство уделяет перевода, которым официально признается только работа Бюро переводов, имеет регистрацию и положительную репутацию. Каждый лист со списка требований удостоверяется нотариусом и его печатью.

Одного только листка перевода недостаточно. Необходимо сделать второй экземпляр или, если это невозможно по каким-либо причинам, приложить копию, заверенную нотариусом.

Интересным является тот факт, что перевод не может быть сделан лицом, с которым знаком заявитель. Это должно быть абсолютно не заинтересована в выдаче разрешения лицо. Если факт знакомства докажут в процессе рассмотрения заявки, то будет принято отрицательное решение. Кроме того, переводчик, который работает с бумагами для комплектования въездных разрешений, должен избегать витиеватых, сложных предложений, сокращений и исправлений.

В процессе рассмотрения заявления у консула могут возникнуть вопросы, которые он имеет право поставить лично заявителю, связавшись с ним по телефону или вызвав на повторное собеседование. Бывают случаи, когда гражданин не вызывает доверия и ему предлагается оставить денежный залог как гарантию того, что он непременно вернется на родину. После возврата залог возвращается, но только в случае своевременного приезда. Размер гарантии составляет 5000 новозеландских долларов.

Что касается консульского сбора, то он отсутствует для наших соотечественников. Но это возможно лишь в том случае, если открывается виза в Новую Зеландию самостоятельно, то есть непосредственно с обращением в консульство. Если у человека нет времени или возможности ездить в другой город для подачи документов, то можно обратиться в специальные визовые центры или турагентства, где за услугу придется заплатить от 400 до 1000 гривен.

Путешествие в такой прекрасный, живой и зеленый уголок планеты не оставит равнодушным ни одного туриста. И никакие визовые формальности в Новую Зеландию не помешают потому, что поставить новую галочку в копилке своих путешествий.