Крупнейший аэропорт в мире уже открылся

«Дасин» – так называется самый большой в мире аэропорт, который на днях открылся в Пекине.

Крупнейшая воздушная гавань мира впечатляет своими масштабами, дороговизной и, конечно, оригинальной архитектурой с использованием новейших подходов и технологий в строительстве таких огромных зданий.

Площадь международного аэропорта «Дасин» сравнима с размерами 100 футбольных полей и составляет 700 тысяч квадратных метров.

Проект нового аэропорта китайской столицы был разработан известным британским архитектором иракского происхождения – Захи Хадидом.

На строительство воздушной гавани в общей сложности было потрачено более 11 миллиардов долларов.

Хотя по площади «Дасин» и самый большой в мире, но все-же по количеству принимаемых пассажиров в год он еще долго не сможет дотянуть до самого загруженного в мире аэропорта Атланты (США).

Согласно проекту, «Дасин» может принимать до 130 миллионов пассажиров в год. Однако в 2021 году ожидается, что пассажиропоток составит 45 миллионов человек. Очевидно, понадобятся годы, чтобы выйти на первые места в мире по загруженности.

Аэропорт имеет 4 взлетно-посадочные полосы, а на парковочных местах могут одновременно находится 150 авиалайнеров.

Терминал спроектирован и построен в форме шестиконечной морской звезды. Органичные формы и большое количество естественного света – отличительные особенности уникального здания аэропорта.

Пассажирам в аэропорту не нужно будет доставать документы или билеты на посадку для проверки, ведь в «Дасине» функционирует новая система распознавания лиц.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно отчету Международного совета аэропортов, самым загруженным аэропортом мира уже третье десятилетие подряд остается «Хартсфилд-Джексон» Атланта (штат Джорджия).

В этом году услугами международного аэропорта «Борисполь» уже воспользовались почти 10 миллионов человек.