Около 800 украденных археологических находок возвращены в Италию

«В понедельник Италия заявила, что вернула себе сотни незаконно собранных археологических находок VI века до нашей эры на сумму 11 млн. евро»,- сообщает AFP.

По словам карабинеров, отвечающих за культурное наследие, почти 800 предметов «чрезвычайной редкости, которые бесценны», включая стелу, амфоры и другие произведения, были незаконно вывезены из страны.

Расследование началось в 2017 году после того, как государственная археологическая лаборатория в Апулии заметила в каталогах европейского искусства, что декоративные элементы даунской могильной стелы, принадлежащей «богатому бельгийскому коллекционеру», напоминают элементы фрагмента, который хранится в южно-итальянском музее.

В этой каменной плите из Даунии, исторического региона Апулии, отсутствовал кусок в центре коллекции бельгийского коллекционера. Сотрудник реставрационной лаборатории заметил, что часть коллекции музея завершает рисунок щита и воина на коне, отсутствующий на стеле.

«Во время обыска было найдено настоящее археологическое сокровище, состоящее из сотен фигурных керамических находок из Апулии и других даунских стелах, незаконно вывезенных из Италии в Бельгии», — говорится в заявлении полиции.

Полиция сообщила, что Италия смогла репатриировать работы после того, как все судебные апелляции коллекционера были отклонены. Помимо стел, в коллекции представлены вазы с раскрашенными красными фигурами, амфоры, черная глазурованная керамика и многочисленные терракотовые фигурки. Артефакты датируются шестым и третьим веками до нашей эры.