Иммиграционная политика властей Квебека не нравится правительству Канады

Беспрецедентный случай зафиксирован в отношениях между федеральным и провинциальным правительствами в Канаде. Официальная Оттава публично заявила, что власти провинции Квебек намеренно задерживают обработку иммиграционных дел.

Поскольку Квебек решил сократить число иммигрантов, ежегодно приезжающих на постоянное место жительства в провинцию, иммиграционные дела обрабатываются намного дольше обычного.

На сегодняшний день, если квалифицированный специалист выразит желание иммигрировать в Квебек, ему нужно ждать, чтобы его выбрал Квебек, а затем еще ждать почти 2 года, чтобы получить постоянное место жительства в Канаде.

Согласно решения правительства Квебека, возглавляемого Франсуа Лего, в 2019 году число иммигрантов в провинции было сокращено до 40 тысяч человек, что на 20 процентов меньше, чем в предыдущие годы.

При этом сама процедура отбора кандидатов на переезд в Квебек достаточно сложная и продолжительная во времени. На весь процесс уходит 22 месяца, то есть, почти два года, хотя еще в феврале этого года время ожидания составляло 19 месяцев. Увеличение времени отбора на три месяца, связано с тем, что в течение этого времени иммигрант должен получить Сертификат отбора Квебека.

Премьер-министр Квебека Франсуа Лего, заявил, что хочет, «чтобы у Квебека было больше автономии в отношении иммиграции».

Также в правительстве Франсуа Лего заявляют, что хотят взять на себя «полную ответственность» за оценку экономических последствий иммиграции, увеличить срок действия разрешений на работу с одного до двух лет.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Квебеке работодателям, которые захотят нанять временных иностранных работников, местное правительство выделило 55 миллионов долларов для поддержки.

Около 120 тысяч вакантных рабочих мест насчитывается в самых разных сферах экономики Квебека, ожидается, что ситуация будет только усугубляться.