В Украине выросла зарплата, теперь ее можно получать на карту любого банка

Постепенно, медленнее, чем хотелось бы большинству украинцев, не только номинальная, но и реальная заработная плата все-таки растет.

Данные Государственного статистического управления показывают, что в ноябре средняя заработная плата по стране уменьшилась на 0,4 процента. Однако в течение года средняя заработная плата в Украине выросла на 17 процентов.

Конечно, те, кто работает с деньгами, то есть финансисты и страховщики, и зарплаты имеют самые большие – больше 19 тысяч гривен. А тем, кто работает в сфере размещения и организации питания совсем не везет с зарплатами – даже до 7 тысяч не дотягивают.

Традиционно самые большие зарплаты зарабатывают киевляне – в среднем 16 тысяч гривен. Аутсайдер по уровню зарплат – Черниговская область 8,3 тысяч гривен.

В предновогодние дни премьер-министр Украины Алексей Гончарук решил порадовать украинцев приятным нововведением. Теперь заработную плату можно будет получать на карточку любого банка. Не будет обязательной привязки к тому банку, который определил работодатель. Алексей Гончарук уверен, что это решение правительства повысит конкуренцию между банками и улучшит качество предоставления банковских услуг.

«Отменяем «зарплатное рабство» … Правительство сняло ограничения по перечню банков, через которые работники бюджетных учреждений могут получать выплаты», – написал премьер-министр в своем Telegram-канале.

Напомним, ранее мы писали о том, что резкое укрепление гривны привело к тому, что государственный бюджет 2019 года не будет выполнен в полном объеме.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в декабре денежные суммы в платежках за коммунальные услуги уменьшатся на 20 процентов по сравнению с ноябрем.