Борис Джонсон обещает Brexit до конца января 2020 года

Премьер-министр Великобритании уверен в победе Консервативной партии на досрочных парламентских выборах. Борис Джонсон обещает, что уже 31 января 2020 года страна наконец-то выйдет из состава Европейского союза. Лидер консерваторов заявляет, что уже скоро закончится период неопределенности, который длился в течение последних двух лет.

В Великобритании в разгаре предвыборная гонка. Досрочные выборы состоятся 12 декабря. Действующий премьер-министр Борис Джонсон в ходе предвыборных дебатов и выступлений практически каждый день делает резонансные заявления и громкие обещания. На днях он категорически заявил, что после победы на выборах и получения большинства в Палате общин соглашение с Евросоюзом о Brexit будет проголосовано уже до Рождества. Борис Джонсон уверен, что в течение месяца после позитивного голосования Британия окончательно покинет ряды ЕС. Он заявил, что пора «перевернуть страницу беспорядка, задержек и раздора последних лет».

Согласно планам, которые озвучили консерваторы, депутаты должны как можно быстрее ратифицировать соглашение о Brexit, чтобы успеть оформить все документы до 31 января. Затем наступит переходный период. В течение этого времени Британия будет и дальше придерживаться правил Европейского союза. За это время стороны должны выработать новые соглашения, которые будут регулировать торговые отношения.

За несколько недель до выборов, согласно опросам общественного мнения, Консервативная партия Джонсона значительно опережает Лейбористскую партию. Однако значительная часть избирателей еще не определилась с выбором. Более того, согласно обновленным данным, поддержка консерваторов уменьшилась на 1 процент – до 41 процента, в то время как лейбористы прибавили 2 процента – до 34 процентов. Динамика рейтингов партий показывает, что не все так однозначно.

Напомним, ранее мы писали о том, что Киев и Лондон договорились об дипломатических и экономических отношениях после Brexit.

Для сезонных работников из стран, которые не входят в Евросоюз, британское правительство увеличит квоты в четыре раза