Правительство Квебека выделяет большие деньги работодателям

Для тех работодателей канадской провинции Квебек, которые захотят нанять временных иностранных работников, местное правительство выделило 55 миллионов долларов, чтобы их поддержать.

Иммиграционная политика, проводимая правительством Квебека, привела к сокращению потока новых жителей провинции на 20 процентов. Этот факт напрямую повлиял на рынок труда, где еще больше начала ощущаться нехватка работников.

На сегодняшний день в Квебеке 121 тысяча вакансий, которые просто некому заполнить, безработица находится на рекордном уровне – 4,9 процента.

Теперь правительство пожинает плоды своей недальновидной иммиграционной политики и вынуждено выделять огромные деньги, чтобы хоть как-то помочь местным работодателям заполнить вакансии, наняв временных иностранных работников.

С начала этого года на 21 процент выдано больше разрешений на работу для временных иностранных работников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Те предприятия, которые наймут к себе иностранцев, получат деньги для возмещения расходов на поиск персонала, поездки, бесплатный доступ работников и их супругов ко всем государственным службам занятости, а также на адаптацию иностранцев в Квебеке.

Министр труда Жан Буле заявил, что «для решения дефицита рабочей силы, набор временных иностранных рабочих является вариантом, к которому обращается все больше и больше предприятий».

Ситуация, которая сложилась в Квебеке лишний раз доказывает правоту канадского правительства, которое нацелено в ближайшие годы значительно увеличить приток новых жителей Канады, чтобы компенсировать нехватку специалистов разных профессий и квалификаций.

Напомним, ранее мы писали о том, что в канадской провинции Квебек бизнесмены требуют от местных властей увеличить количество иммигрантов.

Новый план, нацеленный на ускорение процесса адаптации новых жителей Канады, обойдется бюджету провинции Квебек в 20 миллионов долларов в год.