ЮНВТО: высокий уровень вакцинации возрождает международный туризм

Направления ослабили свои ограничения на поездки, и глобальное распространение вакцинации продвигается во многих частях мира, при этом международный туризм продемонстрировал признаки восстановления в июне и июле этого года.

Согласно последнему отчету ЮНВТО (Всемирная туристская организация) «Мировой туристический барометр», около 54 миллионов туристов пересекли международные границы только в июле 2021 года, что показывает снижение на 67% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, но самый высокий уровень с апреля 2020 г.

«Очевидно, что существует большой спрос на международный туризм, и многие направления начали принимать посетителей безопасно и ответственно. Однако противоречивые правила и нормы и неравномерный уровень вакцинации продолжают влиять на доверие», — прокомментировал генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили.

В большинстве направлений в июне и июле наблюдалось умеренное восстановление международных поездок по сравнению с 2020 годом. Однако 2021 год остается непростым годом для мирового туризма, поскольку количество международных прибытий упало на 80% за первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с 2019 годом.

Сектор путешествий и туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе показал самые низкие результаты в январе-июле, зафиксировав снижение числа международных прибытий на 95% по сравнению с периодом до пандемии.

Второе по величине снижение было зарегистрировано на Ближнем Востоке (-82%), за ним следуют Европа и Африка (-77%).

С другой стороны, в Северной и Южной Америке наблюдалось меньшее снижение (-68%), при этом Карибский бассейн показал лучшие результаты среди субрегионов по всему миру.

Кроме того, некоторые небольшие европейские направления показали наилучшие результаты в июне и июле, при этом количество прибытий было близко или превышало уровни, зафиксированные до пандемии COVID-19 в 2019 году.

Снятие ограничений на поездки для людей, которые были полностью вакцинированы от коронавируса, а также прогресс, достигнутый во внедрении вакцин, помогли повысить доверие потребителей и восстановить безопасную мобильность в Европе и других частях мира.

Что касается ситуации, которая ожидает в ближайшие месяцы или даже годы, группа экспертов ЮНВТО ожидает увидеть лучшие результаты к концу года.

«Почти половина всех экспертов (45%) по-прежнему предвидят возвращение международного туризма к уровням 2019 года в 2024 году или позже, в то время, как 43% надеются на восстановление в 2023 году»,- прокомментировал ЮНВТО.

Однако, если уровень вакцинации не увеличится, то в ближайшее время международный туризм не вернется на допандемический уровень.