Россия увеличила численность своих войск на украинской границе до 120 тысяч

Россия увеличила численность своих войск у границы с Украиной до 120 000 человек, включая дополнительные войска из армии, авиации и флота. Об этом заявили источники в украинской армии, которые цитирует CNN.

Согласно последней текущей оценке безопасности, министерство обороны Украины сообщает, что боевая и другая военная техника, такая как танки, боевые машины и ракеты «Искандер», остается вблизи границы с Украиной после многочисленных российских военных учений.

В оценке говорится, что Россия регулярно «передислоцирует и накапливает войска для поддержания напряженности в регионе».

Месяцы стабильного военного роста на российско-украинской границе встревожили украинских и западных чиновников.

Однако президент России Владимир Путин назвал предположение о вторжении России в Украину «провокационным».

«Россия проводит мирную внешнюю политику. Но у нее есть право гарантировать свою безопасность», — заявил он на пресс-конференции в среду, подчеркнув обеспокоенность Кремля перспективой вступления Украины в НАТО.

Во вторник во время видеозвонка президент США Джо Байден предупредил Путина о  недопустимости вторжения в Украину. Вашингтон готовит серию жестких экономических санкций на случай нападения российских войск. По словам официальных лиц США, Байден закончил разговор, так и не уяснив, решил ли Путин начать вторжение.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что наращивание российских войск является попыткой внушить страх и волнения в Украине и помешать Киеву приблизиться к членству в НАТО и ЕС.

«Это скопление их войск у нашей границы направлено на дестабилизацию Украины, чтобы остановить нас на выбранном пути вступления в НАТО и ЕС», — сказал Резников CNN.

Согласно последней украинской оценке, Россия также активизирует операции с соседней Беларусью, которая граничит с Украиной на севере. В сообщении говорится, что некоторые части российской армии остаются вблизи границы России с Беларусью «на расстоянии около 260 км от государственной границы Украины».

В отчете также говорится, что Россия активизировала сбор разведывательной информации об Украине: количество разведывательных полетов на границе с Украиной, а также над Черным и Азовским морями увеличилось втрое по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Байден в среду исключил возможность отправки американских войск для защиты Украины в случае военной эскалации. Соединенные Штаты отправят стрелковое оружие и боеприпасы украинским силам обороны на этой неделе в рамках утвержденного ранее в этом году пакета помощи в области безопасности на сумму 60 миллионов долларов.

Переговоры президента Украины Владимира Зеленского с Байденом запланированы на сегодня.