Население в Иране стареет, стимулируя рождаемость

Власти Ирана ограничили предоставление услуг по планированию семьи в государственных больницах, поскольку правительство стремится увеличить население.

«Вазэктомия больше не будет проводиться в государственных медицинских центрах, а противозачаточные средства будут предлагаться только женщинам, чье здоровье может быть поставлено под угрозу»,- поясняет BBC.

Такие услуги все еще будут предоставляться в частных больницах.

Правительство стало беспокоиться о сокращении рождаемости и старении населения.

Ежегодный прирост населения упал ниже 1%, и, если не будет предпринято никаких действий, Иран может стать одной из старейших стран мира в ближайшие 30 лет, согласно данным министерства здравоохранения.

Всего два года назад в стране был зарегистрирован рост населения на 1,4%. Этот показатель в соседнем Ираке составляет 2,3%, а в Саудовской Аравии — 1,8%.

Как сообщает иранское государственное информационное агентство Irna, количество браков и детей, рожденных  в браке, уменьшилось в основном из-за экономических трудностей.

В прошлом месяце заместитель министра здравоохранения Сид Хамед Баракати заявил, что число браков за последнее десятилетие снизилось на 40%.

«С такой тенденцией мы будем одной из старейших стран мира в ближайшие 30 лет», — сказал он.

Иран пережил демографический бум после Исламской революции 1979 года, но продолжает проводить эффективную политику контроля населения.