ООН: Убытки от спада туризма в мире могут составить 4 триллиона долларов

Согласно отчету ООН, экономический эффект от спада туризма с начала пандемии может достигнуть 4 триллионов долларов.

В совместном отчете Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) и Конференции по торговле и развитию (ЮНКТАД) обнаружено, что отсутствие повсеместной вакцинации в развивающихся странах приводит к растущим экономическим потерям.

Вспышка пандемии коронавируса почти остановила международные авиаперелеты на большую часть прошлого года, поскольку многие страны отказались разрешить незначительные поездки. В прошлом году это пробурило дыру в туризме и смежных секторах на 2,4 триллиона долларов, и в отчете предупреждается, что аналогичные потери могут произойти в этом году в зависимости от распространения вакцины против Covid-19.

«Возрождение международного туризма ожидается во второй половине этого года, но, согласно отчету ЮНКТАД, в 2021 году по-прежнему ожидаются убытки в размере от 1,7 до 2,4 трлн долларов по сравнению с 2019 годом», — заявили эксперты.

Авторы отчета обращают внимание на значительное влияние массовой вакцинации на туристический сектор. В странах с высоким уровнем вакцинации экономические потери не будут такими высокими, как в странах, где вакцинация идет медленно или только начинается. При неравномерном уровне вакцинации — в некоторых странах вакцинируется менее одного процента населения, в то время, как в других более 60% — экономический ущерб сосредоточен в странах с низким уровнем вакцинации.

Хотя ожидается, что туристический сектор быстрее восстановится в странах с высоким уровнем вакцинации, таких, как США, ЮНВТО  ожидает, что международный туризм вернется к допандемическому уровню не раньше 2023 года.

В отчете представлены возможные сценарии развития ситуации. По самому пессимистическому сценарию в этом году международные поездки упадут на 75%. В этом случае туристический сектор потеряет 948 миллиардов долларов, а глобальный ВВП понесет общие потери в размере 2,4 триллиона долларов.

Второй сценарий основан на сокращении международных туристических поездок примерно на 63%.

Согласно третьей оценке, количество посещений стран с низким уровнем вакцинации от коронавируса сократится на 75%, а в странах, где значительная часть населения вакцинирована, туристический поток сократится на 37%.

По второму сценарию потери мирового ВВП прогнозируются на уровне 1,7 триллиона долларов, а по третьему — 1,8 триллиона.

«Ожидается, что сектор туризма будет быстрее восстанавливаться в странах с высоким уровнем вакцинации, таких, как Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и США», — говорят эксперты.

«Мир нуждается в глобальных усилиях по вакцинации для защиты рабочих, смягчения негативных социальных последствий и принятия стратегических решений в области туризма, основанных на потенциальных структурных изменениях», — сказала генеральный секретарь ЮНКТАД Изабель Дюран.

«Туризм — это спасательный круг для миллионов, и продвижение вакцинации для защиты сообществ и содействия безопасному возобновлению туризма имеет решающее значение для восстановления рабочих мест и генерирования столь необходимых ресурсов», — сказал генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили.