Альтернативы российскому газу для Молдовы нет

Молдавские власти, которые ведут переговоры о новом контракте на поставку газа между «Молдовагазом» и «Газпромом», не видят альтернативы российскому газу. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спину в интервью PRO TV.

«В переговорах о поставках газа мы будем руководствоваться исключительно экономической составляющей и будем покупать газ там, где он дешевле», — сказал Спину. «Что касается Румынии, то мы ждем окончательной цены, но она будет дороже российского газа. Цена будет на уровне 1000 долларов за тысячу кубометров», — сказал он.

Вице-премьер добавил, что находится в постоянном контакте с официальными лицами, отвечающими за энергетический сектор, не только в Румынии, но и в Украине.

По словам Спину, для получения скидки на газ Молдова готова обсудить с «Газпромом» погашение ее долгов, а также применение требований Энергетического сообщества ЕС, которые влияют на инвестиции российского газового холдинга в Республику.

Контракт на поставку российского газа в Молдову истек в сентябре.

В прошлом году Молдова импортировала топливо по средней цене 148,87 долларов за тысячу кубометров, включая транспортные расходы до границы.

На прошлой неделе контракт на поставку газа для Молдовы был продлен до конца октября, чтобы стороны могли завершить переговоры. Однако в этом месяце республика будет импортировать голубое топливо по рыночным ценам. Это будет примерно 790 долларов за тысячу кубометров.

Вице-премьер заверил, что внутренние тарифы не будут повышаться до заключения долгосрочного контракта.