Администрация Трампа предоставит Украине 250 миллионов долларов в качестве военной помощи

«Администрация президента США Дональда Трампа предоставит Украине 250 миллионов долларов как военную помощь»,- сообщает Reuters со ссылкой на американских сенаторов. Эти средства уже были утверждены, но их выплата была отложена.

Выплата денег была одобрена Конгрессом США, но их перевод задержало Административно-бюджетное управление Белого Дома, которое обратилось к министру обороны Марку Эсперу и тогдашнему президентскому советнику по национальной безопасности Джону Болтону изучить, отвечает ли эта программа интересам Соединенных Штатов.

Это предложение вызвало гнев политиков с обеих сторон, которые подчеркивают, что программа необходима для прекращения российской агрессии.

Представители демократов и республиканцев в комитете Сената по распределению бюджета объявили, что выделение средств уже было одобрено. Вчера финансирование было разблокировано за несколько часов до того, как члены комитета Сената  должны были обсудить поправку к законопроекту о расходах на оборону, позволяющую в дальнейшем ограничить вмешательство американского президента в принятие аналогичных решений.

«Вопрос о выделении средств Украине является еще одним конфликтом между президентом и Конгрессом»,- сообщает Reuters.