Напряженность между Малайзией и Китаем

Посол Китая в Куала-Лумпуре был вызван в МИД Малайзии, где ему был вручен протест против незаконной деятельности китайских судов в исключительной экономической зоне страны. Об этом сообщает AP.

«Китайский дипломат выразил протест по поводу присутствия и активности судов, плавающих под флагом Китайской Народной Республики, в том числе исследовательских судов, в исключительной экономической зоне страны, особенно у берегов Сабаха и Саравака», — говорится в сообщении министерства.

«Позиция и действия Малайзии основаны на международном праве и направлены на защиту суверенитета и суверенных прав страны в ее территориальных водах», — заявили в МИД.

По сообщениям малазийских СМИ, китайское исследовательское судно Da Yanhao было замечено 26 сентября в исключительной экономической зоне, примерно в 140 км от побережья Сабаха, где оно подошло к судну, зафрахтованному Petronas для разведки нефти. В то же время вьетнамские эксперты заявили, что Da Yanhao прибыл в сопровождении двух кораблей береговой охраны Китая.