Иран обвинил «трусов» США в том, что они прервали переговоры по ядерной сделке

Тегеран не примет «жесткие» требования Вашингтона на переговорах о возобновлении ядерной сделки 2015 г. Об этом Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи заявил Рейтер.

Он добавил, что США не дали гарантии, что никогда не выйдут из соглашения.

По словам Хаменеи, американцы действовали «совершенно трусливо и злонамеренно». «Однажды они нарушили ядерную сделку, выйдя из нее. Теперь они прямо заявляют, что не могут гарантировать, что это больше не повторится», — критиковал он их.

Со своей стороны, официальный представитель Госдепартамента заявил, что администрация президента Джо Байдена «искренне и твердо придерживается пути конструктивной дипломатии для достижения взаимного возврата к соглашению».

С 9 апреля Тегеран и шесть мировых держав ведут переговоры о возобновлении ядерной сделки, отклоненной три года назад тогдашним президентом США Дональдом Трампом.

Шестой раунд переговоров между Тегераном и Вашингтоном завершился 20 июня, через два дня после того, как консервативный судья Эбрагим Раиси был избран президентом Исламской Республики.

Стороны пока не объявили, когда состоится следующий раунд переговоров.

Как и Хаменеи, Раиси поддержал возобновление ядерной сделки, но его правительство может занять «жесткую позицию». Последнее слово в государственных делах Ирана, включая ядерную политику, остается за Хаменеи, а не за президентом.

Официальные лица Ирана и Запада заявили, что в договоре о возобновлении сделки, по которой Иран согласится ограничить свою ядерную программу, в обмен на снятие жестких санкций, сохраняются серьезные недостатки.