Зараженные вариантом Омикрона были слегка больны

«Люди в Южной Африке, которые заразились вариантом коронавируса Omicron, серьезно не заболели. Об этом заявила Южноафриканская медицинская ассоциация (SAMA)», — передает Reuters.

Однако президент ассоциации Анжелика Кутци пояснила, что исследование этого варианта все еще находится на очень ранней стадии.

Только 24% граждан ЮАР полностью вакцинированы.

«Пациенты в основном жалуются на усталость и сильную усталость, и это заметно у молодых, а не у пожилых людей», — пояснил Куци.

По ее словам, симптомы у нового варианта необычные, но легкие. Она указала, что в начале ноября впервые возникло подозрение о появлении нового варианта вируса, когда она принимала пациентов с необычными симптомами COVID-19 — они жаловались на сильную усталость.

Куци был первым южноафриканским врачом, который 18 ноября предупредил власти о пациентах с новой версией.

Омикрон классифицируется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как «вызывающая озабоченность».

Европейский центр по контролю за заболеваниями выразил серьезную обеспокоенность тем, что новый штамм может значительно снизить эффективность имеющихся вакцин и повысить риск повторного заражения.

Правительства ряда стран мира приостановили пассажирские рейсы из некоторых стран Южной Африки, включая Ботсвану, Лесото, Мозамбик, Намибию, Зимбабве, Южную Африку и Свазиленд.