Эта зима в Европе, безусловно, самая теплая в истории

По словам ученых, только что прошедшая зима в Европе была самой теплой в истории, поскольку климатический кризис, возможно, действует в качестве теплового катализатора, пишет Guardian.

Данные Бюро по изменению климата ЕС «Коперник» датируются 1855 годом. Она отмечает, что средняя температура в декабре, январе и феврале была на 1,4 градуса Цельсия выше предыдущего зимнего рекорда, который был установлен зимой 2015-2016 годов. Новые климатические данные для Европы обычно улучшаются лишь на долю градуса. Зима в Европе была на 3,4 градуса теплее, чем в среднем в период с 1981 по 2010 годы.

Для спортивных мероприятий в Швеции и России пришлось импортировать снег. В столице Финляндии Хельсинки средние температуры в январе и феврале более чем на 6 градусов выше, чем в среднем в 1981–2010 гг. В Великобритании серьезные наводнения, вероятно, усугубились в результате более высоких температур, как в 2015 году.

«Хотя эта зима была поистине экстремальным событием сама по себе, подобные события могли стать более экстремальными, чем тенденция глобального потепления», — сказал Карло Буонтемпо, директор Бюро Коперника по изменению климата.

Но он добавил: «Наблюдение за такой теплой зимой вызывает беспокойство, но оно не отражает климатическую тенденцию как таковую. Сезонные температуры, особенно за пределами тропиков, значительно варьируются от года к году».

Тем не менее, ученые ожидают, что глобальное потепление увеличит число экстремальных температур, и это продолжается во всем мире. Австралия, которая пострадала от катастрофических лесных пожаров, только что зарегистрировала свое второе самое жаркое лето в истории, которое лишь немного прохладнее, чем рекорд, установленный в прошлом году.