В Квебеке начали закрываться предприятия – просто некому работать

Бизнесмены в канадской провинции Квебек, которые годами не могут заполнить вакансии на своих предприятиях, требуют от местных властей увеличить количество иммигрантов.

Экономика Квебека является одной из самых мощных среди всех провинций Канады. Однако владельцы предприятий годами испытывают острую нехватку работников, что непосредственно оказывает негативное влияние на рост экономики региона.

В Совете работодателей Квебека заявляют, что единственный выход избежать замедления экономики – значительное увеличение количества иммигрантов в провинции. На сегодняшний день уровень безработицы в Квебеке достиг исторического минимума и составляет всего 4,9 процента. Работодатели просто не могут найти подходящих специалистов, чтобы заполнить образовавшиеся вакансии на своих предприятиях.

В этом году власти провинции сократили приток иммигрантов на 20 процентов – до 40 тысяч человек в год, мотивируя это необходимостью улучшения системы интеграции новых иммигрантов в канадское общество.

Однако работодатели заинтересованы в том, чтобы люди приезжали в страну уже сейчас, иначе бизнес не сможет полноценно развиваться без притока новых работников. Вице-президент Совета работодателей Квебека, Денис Хэмел, заявил, что «нам нужно больше иммигрантов, чем правительство обещает в течение следующих трех лет».

Около 120 тысяч незаполненных рабочих мест в самых разных сферах экономики насчитали в Совете работодателей Квебека. Ожидается, что с каждым годом ситуация будет только усугубляться, поскольку большое число работников достигает пенсионного возраста, это может привести к закрытию многих предприятий. «Нам нужно как минимум 60 тысяч иммигрантов в год в течение как минимум следующих шести или семи лет»,– отметил Денис Хэмел.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Квебеке разрабатывается новый портал для работодателей, чтобы они смогли выбрать подходящих кандидатов.

Иммиграционная пилотная программа канадской провинции Британская Колумбия для специалистов IT-отрасли продлена еще на год.