ЕК позволяет своим сотрудникам, вернувшимся из Китая, работать из дома

Европейская комиссия «позволяет» своим сотрудникам, возвращающимся из Китая, Гонконга и Макао, работать из своих домов в течение первых 14 дней после поездки, чтобы предотвратить распространение вируса Covid-19. Об этом заявил пресс-секретарь Еврокомиссии на пресс-конференции.

Представитель заявил, что в настоящее время такие меры не требуются для тех, кто возвращается из Италии. Ранее ЕК указала, что каждая страна ЕС должна определить, какие меры следует принять для сдерживания распространения вируса. Комиссия призвала к координации этих мер на европейском уровне.

Нам не нужно предпринимать поспешных действий, но мы должны быть в состоянии реагировать очень быстро, когда это необходимо, сказал представитель. А также добавил, что до сих пор ни одно из шенгенских государств не выразило свою готовность возобновить пограничный контроль из-за боязни эпидемии. Пресс-секретарь отметил, что шенгенские правила предусматривают возобновление пограничных проверок в интересах общественной безопасности.

ЕС указал, что до сих пор не рекомендовал дополнительных пограничных проверок. Пресс-секретарь добавил, что деловые контакты с китайской стороной осуществлялись по видеосвязи и по дипломатическим каналам, если это было необходимо, сообщает БТА.