Оппозиция в Беларуси создала Координационный совет

Белорусская оппозиция на десятый день протестов против президента Александра Лукашенко сформировала Координационный совет.

Как передает ТАСС, участники совета выразили готовность к диалогу с внешними посредниками, в том числе с Европейским союзом и Россией. При этом в телефонных разговорах с лидерами Германии и Франции президент России Владимир Путин предупредил, чтобы они не вмешивались в белорусский кризис.

Во время вчерашних акций протеста против Александра Лукашенко, победившего на президентских выборах 9 августа с 80,10% против 10,12% голосов, отданных за Светлану Тихановскую, стало ясно, что забастовка работников тяжелой промышленности нарастает. Но в то же время государственное информационное агентство БелТА сообщило о тысячах митингов в поддержку Лукашенко.

Он, со своей стороны, охарактеризовал создание Координационного совета оппозиции как попытку захвата власти в Беларуси и пригрозил, что против инициаторов идеи будут приняты адекватные меры в соответствии с законодательством страны.

«У нас есть достаточно мер, чтобы охладить некоторые горячие головы», — сказал он. По его словам, в оппозиционный совет входят «бывшие» правители и всякие жулики. «Первые» оскорблены тем, что они уже не у власти, а были», — подчеркнул Лукашенко.

Он также отметил, что религиозные планы белорусской оппозиции могут привести к межрелигиозной и межэтнической войне.

«Мы всегда гордились межконфессиональными отношениями, в которых никто не беспокоится — ни православные, ни католики. Мусульмане живут счастливо и с христианами, и с евреями», — сказал Лукашенко. «Но теперь у меня есть опасения, что «то, чем мы гордились, будет отвергнуто и опозорено», — добавил он. Для большей конкретики он привел в пример одно из первых предложений, заложенных в программе белорусской оппозиции, а именно восстановление Белорусской автокефальной православной церкви.

Президент Беларуси также отметил, что предлагается «ползучий запрет на русский язык». «Они не говорят об этом открыто, но предполагают уголовную ответственность за оскорбление белорусского языка», — сказал он.