Январь 2020 — самый теплый месяц со времен ведения статистики

Прошлый январь был зарегистрированным как самый теплый месяц за всю историю планеты, сообщает AFP, ссылаясь на Европейскую службу по изменению климата «Коперник».

Таким образом, январь 2020 года смещает предыдущего рекордсмена — январь 2016 года. После рекордно теплого десятилетия, закончившегося 2019 годом, который был вторым самым теплым годом за всю историю планеты, новое десятилетие начинается с той же тенденции. В январе средняя температура планеты превысила 0,03 градуса по Цельсию по сравнению с январем 2016 года, который был самым теплым месяцем на земле со времени ведения статистики, согласно заявлению «Коперник». Он добавляет, что средняя температура в январе 2020 года была на 0,77 градуса Цельсия выше, чем в среднем за январь в течении отчетного периода, начинающийся в 1981 году и заканчивающийся в 2010.

В большинстве районов мира в январе месяце были зафиксированы температуры выше средних, особенно в Европе, где температура на 3,1 градуса выше, чем в среднем за вышеупомянутый отчетный период. В северо-восточной части континента — в частности, в Скандинавии и части России — наблюдается даже увеличение на 6 градусов по Цельсию, в сравнении с отчетным периодом, сообщает БТА.

По словам службы «Коперник», пять самых теплых лет были последними пятью годами, в течение которых температура увеличилась на 1,1 и 1,2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Десятилетие 2010-2019 гг. также было самым теплым с тех пор, как были проведены подобные измерения. 2019 год был вторым самым теплым годом в истории. Средняя температура была всего на 0,04 градуса Цельсия ниже, чем в 2016 году, что было отмечено особенно интенсивным явлением Эль-Ниньо.