Министр иностранных дел Израиля потрясен комментарием Сандерса к посольству

Министр иностранных дел Израиля потрясен комментарием Берни Сандерса к посольству США в Иерусалиме, в котором говорится, что те, кто поддерживает Израиль, не поддержат кандидатуру Сандерса на пост президента после таких замечаний, сообщает AP.

В ходе смелой атаки на внутреннюю политику США министр иностранных дел Израиля Кац заявил, что в мире нет евреев, которые «не мечтали об Иерусалиме».

«Мы не вмешиваемся в американский избирательный процесс, который великолепен», — сказал Кац израильскому радио, отметив, что Сандерс имеет давнюю историю нападений на Израиль и самые священные для идентичности и национальной безопасности вещи. «Конечно, люди, которые поддерживают Израиль, не будут поддерживать кого-то, кто против этих вещей», — добавил он.

Сандерс также призвал к сокращению американской помощи Израилю и вместо этого перенаправить ее палестинцам. В случае избрания Сандерс станет первым президентом-евреем Соединенных Штатов.

Сандерс прочно утвердился в тройке лидеров: Айова, Нью-Гемпшир и Невада.

Джейр Лапид, один из лидеров оппозиции, который хочет сменить Каца на посту министра иностранных дел после выборов в Израиле на следующей неделе, заявил в недавнем телевизионном интервью, что он «очень обеспокоен» ростом Сандерса из-за «неправильного понимания нашей уникальной ситуации на Ближнем Востоке».

Большинство американских евреев голосуют за демократов и очень критически относятся к президентству Трампа. Но в Израиле Трампа очень приветствовали Нетаньяху и его союзники, что помогло подорвать традиционную двухпартийную поддержку Израиля в Соединенных Штатах.

Майкл Блумберг, еще один еврейский кандидат, претендующий на выдвижение от Демократической партии, заявил во вторник на дебатах, что уже слишком поздно отменять решение посольства, и вместо этого ему следует сосредоточиться на достижении решения двух государств.