Южный полюс прогревается быстрее, чем остальной мир

Как сообщает DPA со ссылкой на новозеландских ученых, Южный полюс прогрелся более чем в три раза больше, чем остальной мир за последние три десятилетия.

За последние 30 лет температура на Южном полюсе выросла примерно на 1,8 градуса Цельсия, что более чем в три раза превышает среднемировое значение. Это было установлено командой из Университета Виктории в Новой Зеландии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Climate Change.

«Результаты бросают вызов широко распространенному мнению среди экспертов, что Южный полюс защищен от потепления. Данные показывают, что повышение средней температуры связано с естественным изменением климата в тропиках»,- сказал руководитель исследования Кайл Клем.

Более высокие температуры поверхности моря в тропиках, по-видимому, усиливают циклоны в Южной Атлантике, что облегчает перемещение теплого влажного воздуха внутрь континента.

«Это показывает, насколько тесно климат Антарктиды связан с изменчивым климатом в тропиках», — пояснил Клем.

Люди также сыграли свою роль. Но трудно определить, какая часть потепления может быть вызвана увеличением выбросов парниковых газов. Вклад человека может быть причиной потепления примерно на 1 градус Цельсия в течение трех десятилетий в соответствии с климатическими моделями.