Те, кто в Словакии не пройдут тестирование, будут помещены в карантин

«Граждане Словакии, которые откажутся от участия в предстоящем национальном тестировании на коронавирус, будут вынуждены провести 10 дней в изоляции. Об этом предупредил премьер-министр страны Игорь Матович»,- передает TACC со ссылкой на местные СМИ.

«Тестирование будет добровольным и бесплатным. Это коснется всех граждан республики старше 10 лет. Те, кто откажется от участия, не смогут покинуть свои дома. Им будет предписан обязательный 10-дневный домашний карантин»,- цитирует слова словацкого премьер-министра агентство.

Словакия должна получить 13 миллионов экспресс-тестов, а процесс тестирования населения начнется в следующие выходные. Для обеспечения хода процесса планируется привлечь 43 тысячи специалистов. По словам премьер-министра, тестирование поможет властям определить районы страны, наиболее подверженные риску заражения новым коронавирусом. Он также направлен на оказание квалифицированной медицинской помощи даже людям с легкими признаками заболевания, вызванного вирусом.

Правительство Словакии возложило ответственность за организацию и проведение тестирования населения на Министерство обороны Республики. В нем должны участвовать практически все военнослужащие.

Общее число людей, инфицированных COVID-19 в Словакии с населением около 5,5 миллиона человек, во время пандемии достигло 31 400 человек. 98 человек по всей стране умерли от осложнений, вызванных вирусом, шесть из них — на этой неделе. Наибольшая угроза передачи существует в западной части страны и в столице Братиславе.

1 октября в Словакии была введена чрезвычайное положение, чтобы помочь властям справиться с растущим уровнем заражения. Это продлится 45 дней. Нарушителям действующих ограничений грозит штраф до 20 000 евро.