Италия находится в центре коронавируса. Более 3000 новых пациентов по всему миру

Вопрос о коронавирусе кажется далеко не исчерпывающим, учитывая беспрецедентные меры, принятые прошлой ночью в Италии для борьбы с эпидемией. Но такие меры уже существуют не только в Италии или Китае — Монголия решила закрыть все свои города в попытке остановить распространение инфекции, сообщает BGNES. В азиатской стране зарегистрирован только один случай, это случай заболевания работника из иностранной компании, который недавно прибыл рейсом из Москвы.

«Карантин необходим с сегодняшнего дня до 16 марта», — заявил вице-премьер страны на специально созванной пресс-конференции.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число пациентов во всем мире увеличилось чуть более чем на 3000 человек за сутки и в настоящее время превышает 113 700 человек, но также есть данные о более 114 000 человек. В Китае, где началась инфекция, почти нет новых пациентов — всего 19 человек, общее число людей, проживающих на 80 754 человек, 59 885 выздоравливающих и 3136 смертельных случаев, из которых 3024 в провинции со вспышкой инфекции Хубэе, более 47 500 человек!

Италия

По данным «Джонса Хопкинса», в Италии ситуация стала взрывоопасной, поскольку страна уже занимает второе место по количеству больных в мире — 9172 человека. Выздоровевшие 724, умерли уже 463 человека.

Напомним, что вся Италия была помещена на карантин прошлой ночью. Предусматривается запрет на поездки, который распространяется на всех итальянцев, за исключением трех случаев — поездок на работу, проблем со здоровьем или чрезвычайных ситуаций в семье. Все массовые мероприятия запрещены, как в случае с мероприятиями на открытом воздухе.

Часы работы заведений ограничены до 18:00, позволено открывать только тем, кто может обеспечить расстояние между клиентами не менее 1 метра.

Ранее объявленное закрытие школ и университетов будет действовать не до 15 марта, а к концу месяца.

Закрытие кинотеатров, театров, музеев и концертных залов, объявленных в Ломбардии и некоторых муниципалитетах Венето, Пьемонта и Эмилии-Романьи, уже действует по всей стране.

Все горнолыжные курорты закрыты независимо от их местоположения.

Общественный транспорт будет продолжать работать по всей Италии.

Пока неясно, как будут реализованы такие масштабные меры, с которыми должно соответствовать 60-миллионное население Италии, прокомментировал АФП. Было много предупреждений о том, что карантин в Милане был легко нарушен, а поезда продолжали прибывать и выезжать на главный вокзал города, и аэропорт тоже работал. Многие люди переехали в южную Италию и попали в ситуации, когда полиция остановила паниковавших людей.

Тем временем в тюрьме вспыхнули беспорядки из-за коронавируса — запрета на посещения. В нескольких местах охранники были взяты в заложники, и сообщалось о нескольких сбежавших заключенных. Наиболее серьезными являются беспорядки в большой тюрьме недалеко от города Модена. Три человека были убиты там. Еще четверо были убиты после переезда в другие тюрьмы из-за беспорядков. У некоторых из умерших были передозировки опиатов, которые заключенные украли из клиник. Двое охранников были взяты в заложники заключенными в тюрьме недалеко от города Павия. Они были освобождены после специальной полицейской операции в тюрьме.

Европа и Балканы

Официально во Франции не зарегистрировано новых случаев заболевания, и их все еще 1209, но стало ясно, что министр культуры Франции Франк Ристер болен. Его лечат дома, потому что его состояние не тяжелое. Неясно, как министр заразился, но это, скорее всего, связано с визитами во французский парламент, где были подтверждены 4 случая. В противном случае во Франции останется 19 человек, а 12 человек будут лечиться.

В Германии уже есть первая смерть, а есть вторая. Конечно, одна умерла — 89-летняя женщина, в другом случае никаких подробностей нет. Число пациентов в Германии составляет 1176, число составляет 18.

В Великобритании уже 5 смертей, причем пятый покойный снова стал взрослым — на этот раз старше 70 лет с другими хроническими заболеваниями. Количество пациентов — 321, количество пациентов — 18.

По словам «Джонса Хопкинса», в Испании зарегистрировано более 1000 случаев заболевания, число погибших составляет 28 человек, а 32 человека считаются излеченными.

На Балканах — в Греции зарегистрировано 73 случая, но есть данные, по которым можно увеличить число людей до 84, причем греческое министерство здравоохранения подтвердило точное число 84. В Румынии 15 случаев, но есть сведения о новых 2, в Хорватии 12, хотя сообщается еще об 1 новом за последние 24 часа. Румыния также приостанавливает все полеты в Италию и обратно на две недели.

В Северной Македонии есть четвертый случай — директор клиники кожных заболеваний, который ездил в районы повышенного риска и 5 дней работал без карантина.

За последние 24 часа в Словении было подтверждено три новых случая заражения коронавирусом, в результате чего общее число таких случаев достигло 29.

Второй случай в Сербии — по информации на специализированном сайте covid19.rs.

Большое изменение — Кипр — уже есть 2 официальных случая. Оба мужчины — одному 25 лет, и он вернулся из Милана в страну. Первоначально тест был отрицательным, но оставался на карантине, а затем был положительным. Второй случай — это 64-летний мужчина, который вернулся из Великобритании 3 марта. Министерство здравоохранения Кипра контролирует все контактные пункты.

Традиционные парады на день Святого Патрика отменены по всей Ирландии. К этому решению присоединились соседи из Северной Ирландии.

Дублинский парад — одно из крупнейших ежегодных мероприятий в ирландской столице, собирающее тысячи участников и сотни тысяч зрителей. Святой Патрик является покровителем Ирландии. На последнем параде в Дублине собралось около 500 000 человек.

Ранее премьер-министр Ирландии заявил, что страна инвестирует 430 миллионов евро в целевой фонд коронавируса. Кабинет министров уже голосует за пакет дополнительных больничных дней и дополнительную компенсацию тем, кто не может работать из-за новой инфекции.

На сегодняшний день в Ирландии зарегистрировано 24 случая коронавируса, три из которых заразились в понедельник, включая одного работника здравоохранения.

По всему миру

Хуже всего за пределами Китая и Италии продолжает оставаться ситуация в Южной Корее и Ирана. В Южной Корее насчитывается 7478 инфицированных, 118 выздоравливающих и 53 смертельных случаев. В Иране 7161 больной, 2394 выздоравливают, 237 закончились смертью.

В США 738 человек болеют, уже 26 смертей и 8 считаются излеченными. Президент США Дональд Трамп начал переговоры с Конгрессом об экономических действиях.

Вице-президент США Майк Пенс сказал, что он не был проверен на коронавирус, но не знал, был ли Трамп проверен. Ранее стало ясно, что конгрессмен, который управлял Дональдом Трампом на правительственном самолете Air Force One, контактировал с носителем коронавируса.

Конгрессмен Мэтт Гетс стал четвертым конгрессменом-республиканцем, который изолировал себя из-за возможности заражения. Пока что нет никаких признаков того, что Гетс является носителем вируса, а также нет оценки того, насколько он мог бы передать его Дональду Трампу во время совместного полета.

В Канаде уже произошла первая смерть от нового коронавируса, заявили представители здравоохранения в самой западной провинции Британской Колумбии. Это случай в доме престарелых.

В Канаде зарегистрировано 71 подтвержденный или подозреваемый случай коронавируса, но последние данные Джонса Хопкинса касаются 77 пациентов. Большинство из них находятся в самой густонаселенной провинции Онтарио или Британской Колумбии.

Новые меры в Израиле. «Все, кто вернется в Израиль из-за границы, будут изолированы на 14 дней», — пишет BBC премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Министр внутренних дел Израиля заявил, что мера коронавируса вступит в силу немедленно. Ограничение также будет распространяться на иностранных граждан, начиная со вчерашнего дня.

Иностранцы, прибывающие в Израиль, должны будут доказать, что у них есть необходимые условия для размещения в карантине в течение 14 дней. Ожидается, что эта мера вступит в силу в ближайшие две недели.