Денис Шмигаль — новый премьер-министр Украины

Верховная Рада утвердила Дениса Шмигаля премьер-министром Украины, сообщает БТА.

Шмигаль — известный политик, который месяц назад стал одним из заместителей премьер-министра. Его кандидатура была предложена президентом Владимиром Зеленским.

За Шмигаля проголосовал 291 депутат. Он заменит бывшего премьер-министра Алексея Гончарука, который правил пол года.

Верховная Рада Украины ранее проголосовала за отставку 35-летнего премьер-министра Алексея Гончарука. За отставку премьер-министра и его кабинета проголосовали 353 депутата, при необходимом минимуме 226. Президент Зеленский ранее заявил, что хочет заверить международных партнеров в том, что приоритеты его администрации остаются неизменными, несмотря на масштабную реструктуризацию правительства.

Украина по-прежнему привержена евроинтеграции, членству в НАТО и реформам, заявил Зеленский на экстренном заседании парламента, которое проголосовало за отставку Гончарука и ряда других министров, сообщает Reuters. В то же время Зеленский раскритиковал деятельность кабинета, сформированного всего полгода назад.

Выступая перед депутатами парламента, президент сказал, что «нужны новые мозги и новые сердца». По словам Зеленского, нынешняя власть знает, что делать. Но знание мало. Нужно много работать, нужно что-то делать. «Это правительство новых лиц. Но новых лиц недостаточно, — сказал Зеленский. — Нужны новые мозги и новые сердца». Контроль Украины остается приоритетом государственной политики.