Харьковский и одесский аэропорты в 2019 году отлично поработали

Для трудовых коллективов воздушных гаваней Харькова и Одессы прошедший год одновременно был напряженным и рекордным. Количество пассажиров, которые решили воспользоваться услугами авиакомпаний, неуклонно растет.

В первые дни нового 2020 года уже подведены предварительные итоги работы одних из самых крупных воздушных гаваней Украины. Так, пассажиропоток международного аэропорта «Харьков» в 2019 году составил 1,34 миллиона пассажиров. По сравнению с 2018 годом количество пассажиров выросло на рекордные 40 процентов. Что же касается международного аэропорта «Одесса», то пассажиров за год стало больше почти на 17 процентов – 1,7 миллиона человек.

Стремительный рост пассажиропотока прежде всего обусловлен увеличением количества бюджетных авиакомпаний, которые заходят на украинский рынок, существенным снижением цен на билеты и расширением сети регулярных и чартерных рейсов.

Так, в харьковский аэропорт в 2019 году зашли авиакомпании Ryanair и Buta Airways. В течение года они начали выполнять регулярные рейсы в Баку, Вильнюс, Краков, Милан, Париж, Прагу, Рим, Львов и Одессу.

Из одесской воздушной гавани в течение 2019 года открылись рейсы в Берлин, Братиславу, Будапешт, Краков, Гданьск, Познань. В аэропорту завершили строительство нового терминала, который уже начали постепенно вводить в эксплуатацию.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2019 году пассажиропоток аэропорта «Львов» вырос на 39 процентов, до 2,2 миллиона человек.

Авиакомпания Turkish Airlines планирует увеличить количество регулярных рейсов, которые выполняет из аэропорта «Харьков».