Больше нет балканских стран без зараженных коронавирусом

Согласно обновленным данным Университета Джонса Хопкинса, число пациентов с новым коронавирусом в глобальном масштабе составляет уже более 110 000 человек. Выздоровело почти 62 000 человек,число смертельных случаев — 3825.

Информация показывает, что увеличение происходит в основном от вспышек за пределами Китая. В Китае число зараженных вирусом составляет 80 735, причем скорость распространения заболевания определенно замедляется, а число выздоравливающих уже 58 600 человек.

В Европе

Италия сейчас в буквальном смысле находится на равных с Южной Кореей в отношении второго наиболее опасного места в мире по количеству больных коронавирусом. Количество подтвержденных случаев — 7375, число смертей — 366, 622 из числа заболевших считаются излеченными.

Во Франции и Германии больных более 1000 человек. Особенно во Франции их больше — 1209, 19 из которых умерли, а 12 считаются полностью выздоровевшими. Агентство здравоохранения региона Иль-де-Франс сообщило, что уже четыре члена парламента Франции и два члена Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента) были заражены новым коронавирусом. Врачи добавили, что два вновь зараженных депутата были помещены в карантин, и их контактный круг изучается. Об их партийной принадлежности не сообщается.

Кроме того, с прошлой ночи Франция запретила все мероприятия, которые могут собрать более 1000 человек. По словам министра здравоохранения Оливье Верана, драконовская мера — это попытка замедлить распространение коронавируса. Веран добавил, что государство объявит в специальном списке все события, которые могут быть проведены, потому что они «безопасны для национального здравоохранения».

В Германии 1040 человек инфицированы, но смертельных случаев еще нет, а 18 считаются полностью излеченными. В Испании подтверждено 673 случая, 30 человек были вылечены, но есть также 17 смертельных случаев. А президент Португалии Марселу Рибелу де Соуза решил отменить все мероприятия, в которых он должен был принимать участие, и добровольно отступил на карантин на две недели. Отмечается, что президент Португалии недавно отложил встречу с группой студентов в президентском дворце после того, как среди детей был обнаружен зараженный COVID-19. По данным Главного управления здравоохранения, в Португалии в настоящее время зарегистрировано 30 случаев заражения новым коронавирусом.

BGNES сообщает, что на Балканах и в Албании уже есть коронавирус. 2 случая были официально подтверждены. Зараженные — это отец и сын, но пока нет подробностей о том, как они заболели — ясно, что они были в Италии.

Высокий уровень заболеваемость в Греции — 73.

В Словении инфицированных 16, но оттуда непреклонны, что все далеко от эпидемии. Чтобы иметь один, число зараженных людей должно быть 10 зараженных на тысячу. В настоящее время население Словении составляет около 2 миллионов человек. В то же время власти страны запретили проведение массовых мероприятий с участием более 500 участниками в замкнутых пространствах.

По словам Джонса Хопкинса, в Румынии уже 15 случаев, и три из них выздоровели. В Хорватии подтвержденных случаев 12. В Северной Македонии — 3. Первые зараженные были зарегистрированы в пятницу Министерством здравоохранения Сербии. Власти запустили специальный сайт для профилактики и информации. Два серба — члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess — проходят лечение в Японии. В четверг министерство здравоохранения Боснии и Герцеговины объявило о первых двух инфицированных — взрослом и его ребенке.

Пока что на Балканах нет смертельных случаев, связанных с коронавирусом.

Остальной мир

Столетний мужчина с  коронавирусом был излечен в Китае. Было отмечено, что помимо коронавирусной инфекции мужчина также страдал от болезни Альцгеймера, гипертонии и сердечной недостаточности. Мужчина был госпитализирован 24 февраля в больницу города Ухань. Его лечение включало противовирусные препараты, традиционную китайскую медицину и переливания плазмы. После 13 дней интенсивного лечения пациент начал выздоравливать и уже выписан из больницы.

В Южной Корее насчитывается 7382 пациента, из них смертельных случаев — 50. 118 человек считаются излеченными.

В Иране 6566 инфицированных коронавирусом, 194 случая смерти, а 2134 выздоровели.

В США только в штате Вашингтон уже 547 больных, из них 17 смертей. А лидер Консервативного союза Мэтт Шлап признал, что до того, как он вышел на сцену и пожал руку президенту США Дональду Трампу во время митинга, у него был короткий контакт с человеком, который впоследствии оказался инфицированным коронавирусом.

Сам Трамп, услышав о возможном присутствии инфицированного человека на митинге, сказал, что его «совсем не беспокоит эта ситуация». Он также заверил, что продолжит проводить митинги со своими сторонниками в рамках предвыборной кампании, которая собрала тысячи людей.

Вне политической части вещей, большой теннисный турнир серии «1000» в Индиан-Уэллсе был отменен. Решение принимается после того, как первый случай заболевания был обнаружен в округе Риверсайд, и в округе было объявлено чрезвычайное положение.

В России заболеваемость уже составляет 17 человек, из них три выздоравливают.

Между тем Израиль, имеющий 20 подтвержденных случаев, закрыл границу с Египтом. Израиль сделал то же самое три дня назад со своими границами с Сирией и Ливаном. Египет заявил, что вирус, известный как COVID-19, был обнаружен у 33 человек на круизном судне, заходящем в южный порт страны, трое из зараженных — граждане Египта. А Палестинская администрация, в свою очередь, подтвердила 19 случаев заболевания коронавирусом на Западном берегу.

Власти Саудовской Аравии решили запретить своим гражданам выезжать в девять стран из-за угрозы распространения коронавируса и запретили въезд гражданам этих стран в королевство, сообщает государственное агентство SPA со ссылкой на источник в министерстве внутренних дел Великобритании. Ранее министерство здравоохранения Королевства объявило 11 случаев заболевания коронавирусом в стране.

«В целях защиты здоровья народа королевства мы решили приостановить поездки граждан в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Ливан, Сирию, Южную Корею, Египет, Италию и Ирак, а также запретить въезд гражданам этих стран или из тех, кто проживал на их территории в течение последних 14 дней, сообщает РИА Новости.

Власти в соседнем Катаре временно запретили въезд в страну гражданам 14 стран в рамках борьбы с коронавирусом.