В Польше признали большой вклад в рост экономики украинских трудовых мигрантов

Благодаря тому, что трудовые мигранты из Украины заполняют вакансии практически во всех секторах польской экономики, показатель роста валового национального продукта на сегодняшний день один из самых больших в странах Европейского союза.

украинские трудовые мигранты внесли вклад в развитие экономики

Согласно обновленным данным Центрального банка Польши и Европейского статистического бюро (Eurostat), экономика Польши по итогам первой половины 2018 года является лидером по динамике развития и роста ВВП. Отмечается, что такого впечатляющего результата удалось достичь также и потому, что в Польше работает большое число украинских трудовых мигрантов, поток которых значительно увеличился последние несколько лет.

Председатель польского Союза предпринимателей и работодателей Цезарь Казмирчак открыто признает, что «без украинцев нашу экономику ждала катастрофа». Его заявление отчасти основывается на статистике. Только по официальным данным за последнее десятилетие в связи с низкой оплатой труда в страны Западной Европы выехали более 2 миллионов поляков, что привело к острой нехватке рабочей силы. То, что в Польшу начали приезжать украинские трудовые мигранты, помогло смягчить проблему.

По данным польского ведомства по делам иностранцев, 90 процентов из числа всех запросов на получение вида на жительство от граждан Украины.

В общей сложности в Польше по официальным данным постоянно или временно работает около полутора миллиона украинцев.

Источник: www.eurabota.ua