Совет Европы будет следить за ситуацией с верховенством закона в Польше

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вчера проголосовала за запуск процедуры мониторинга в Польше на предмет верховенства закона, сообщает БТА.

Впервые такая процедура открывается против государства — члена ЕС.

Таким образом, Польша присоединилась к десяти другим государствам — членам Совета Европы, которые полностью контролируются Европейской организацией. Докладчики ПАСЕ будут регулярно посещать Польшу и периодически оценивать, соблюдает ли страна свои обязательства и обещания.

Судебные реформы, проведенные в последние годы правящей Польской консервативной партией «Право и справедливость» (PiS), во многом противоречат европейским нормам и стандартам и представляют собой попытку поставить судебную систему под политический контроль исполнительной власти, говорится в принятой резолюции.

В ней говорится, что Польша должна в срочном порядке разделить должности генерального прокурора и министра юстиции, реформировать Национальный судебный суд, члены которого в настоящее время избираются преимущественно политиками, а не судьями, и соблюдать недавние решения Верховного суда, которые отвергают некоторые реформы, навязанные PiS. Также сожалеет о «злоупотреблении дисциплинарными санкциями в отношении судей и прокуроров».