Международная организация труда (МОТ) бьёт тревогу из-за коронавируса

Международная организация труда (МОТ) выразила обеспокоенность тем, что чрезвычайные меры, принимаемые правительствами во всем мире для борьбы с эпидемией коронавируса, окажут крайне неблагоприятное воздействие на доступ молодежи к рынку труда, сообщает AFP.

Существует риск того, что меры, которые повлияют на потребление и производство, будут оказывать более серьезное воздействие на молодых людей, поскольку в принципе экономические кризисы имеют для них более серьезные последствия, заявил директор МОТ по вопросам своей политики в области занятости. Он аргументировал тенденцию к тому, что молодые люди имеют более временные, гибкие и нестабильные рабочие места, часто в секторе услуг, который сильно пострадал от сокращения потребления после начала эпидемии.

«Если снижение спроса, связанное с вирусной болезнью, продолжится в ближайшие месяцы, мы должны ожидать серьезных последствий для молодежи в отношении возможностей трудоустройства», — предупредил высокопоставленный представитель МОТ, представляя свой доклад о глобальных тенденциях в сфере занятости молодежи.

Базирующаяся в Женеве организация прогнозирует небольшое увеличение безработицы среди молодежи в 2020 и 2021 годах. В 2019 году она составляла в среднем 13,6 процента по всему миру, но колебалась от почти 9 процентов в Северной Америке и странах Африки к югу от Сахары до более 30 процентов в Северной Африке.

По словам МОТ, молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет сталкиваются с в три раза более высоким риском быть безработными по сравнению с взрослыми в возрасте 25 лет и старше.

Организация также обеспокоена тем фактом, что пятая часть молодежи во всем мире не учится и не работает-явление, которое не ослабевает и в значительной степени влияет на женщин.