Фетхуллах Гюлен: Эрдоган закончит как Гитлер

Фетхуллах Гюлен был близким союзником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Сегодня он живет в Соединенных Штатах, и Турция объявила его врагом страны.

В своем интервью Die Welt Гюлен сравнил Эрдогана с Адольфом Гитлером. По его словам, президент Турции стремится стать «новым лидером исламского мира».

«Тем не менее, он погряз в болоте своей противоречивой политики, например, против Ливии. Эрдоган поддержал развитие ближневосточных процессов, которые привели к конфликтам между суннитами», пишет немецкая газета Focus.

Гюлен утверждает, что Эрдоган — политик, движимый «ревностью, ненавистью и местью». Решения турецкого правительства принимаются под влиянием паранойи.

«Все нарциссические тираны, такие как Гитлер или Сталин, плохо заканчивают. Его постигнет та же участь», — сказал Гюлен.

Турецкое правительство обвинило Фетхуллу Гулена в организации попытки переворота в 2016 году и преследовании его последователей в качестве террористов. Турция неоднократно призывала США передать своего проповедника. Гюлен, в свою очередь, отверг обвинения.