Количество украинцев в Чехии продолжает увеличиваться

Только словацких работников в Чехии больше, чем украинских.

Среди иммигрантов в Чехии украинцы находятся на втором месте по численности после словаков. Вполне естественно, что работников из соседней Словакии самое большое количество. Ведь эта страна – член Европейского союза, и с трудоустройством никаких проблем не возникает.

Несмотря на то, что для украинцев, чтобы попасть в Чехию на работу, трудностей на порядок больше, это их не останавливает. Высокая заработная плата по сравнению с тем, что можно заработать в Украине является отличным стимулом, чтобы поехать в Чехию и стать самой многочисленной группой иностранцев после словаков.

Специалист Чешского статистического управления по международной миграции Ярмила Марешова отметила, что «каждый третий иностранный работник в Чехии – словак, а каждый пятый – украинец».

В общей сложности в Чехии работает более 600 тысяч иностранцев, что составляет около 13 процентов от количества всех работающих. Кроме словаков и украинцев в Чехии большая группа вьетнамцев, россиян, поляков, болгар.

Интересно, что в Праге каждый седьмой житель – иностранец. В столице Чехии проживает более 51 тысячи украинцев, 32 тысячи словаков, почти 24 тысячи россиян. Выходцы из этих трех стран составляют больше половины от всех иностранцев в Праге.

Напомним, ранее мы писали о том, что чешские больницы заинтересованы в том, чтобы правительство упростило процесс трудоустройства украинских врачей.

В Польше уже открыто говорят о том, что рынок труда ждут большие проблемы, поскольку украинцы уже не так охотно приезжают в страну работать.