Эрдоган против России в Ливии: Турция не будет молчать о наемниках

Президент Реджеп Эрдоган заявил, что Турция не будет молчать о поддерживаемых Россией наемниках, поддерживающих Халифу Хафтара в Ливии, поскольку Москва выразила обеспокоенность по поводу возможного военного размещения Турции в Ливии в поддержку врагов Хафтара, сообщает Reuters.

Турция поддержала международно-признанное правительство Ливии во главе с Фаизом Сараджем, и в прошлом месяце обе стороны подписали соглашение о безопасности, которое может углубить военное сотрудничество между ними.

Согласно отчету американских экспертов, опубликованному агентством Рейтер в прошлом месяце, Турция уже отправила военные поставки в Ливию в нарушение эмбарго ООН на поставки оружия. В нем говорится, что правительство Национального согласия Сараджа просит Турцию о помощи после того, как Хафтар получит поддержку от Иордании и ОАЭ.

Турция напрямую не отвечает на утверждения в отчете, но Эрдоган отметил, что Анкара не может игнорировать поддержку, которую Хафтар получил от связанной с Кремлем группы Вагнера.

«Через группу под названием Вагнер они буквально работают наемниками Хафтара в Ливии. Вы знаете, кто им платит», — объясняет Эрдоган, цитируемый НТВ во время полета из Малайзии. «Так и есть, и мы не должны молчать обо всем этом. Мы сделали все возможное, и будем продолжать это делать».

Ранее сегодня Россия заявила, что очень обеспокоена перспективой того, что Турция отправит войска в Ливию, добавив, что сделка по военному сотрудничеству между Анкарой и Триполи вызывает много вопросов в Москве.

Эрдоган прокомментировал в среду, что Турция улучшит сотрудничество с Ливией, предлагая военную поддержку и поддерживая совместные шаги в Восточном Средиземноморье. Ранее Анкара заявила, что может отправить военную помощь, если ее попросят.

Во вторник Россия сообщила, что Эрдоган и Путин обсудят потенциальное военное размещение Анкары в Ливии во время переговоров в Турции в следующем месяце.