COVID-19 впервые обнаружен на упаковке замороженных продуктов

Впервые в мире эксперты Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний обнаружили живой коронавирус COVID-19 на упаковках с замороженными морепродуктами.

Сообщается, что в ходе эпидемиологического расследования причин новых случаев заражения коронавирусом в Циндао специалисты центра извлекли живой вирус из образца, взятого из внешней упаковки импортируемой замороженной трески. «Это первый в мире случай. Также было подтверждено, что контакт с живым вирусом на упаковке может привести к заражению», — говорится в заявлении центр.

В ведомстве пояснили, что извлечение живого вируса с упаковки замороженных продуктов в Циндао было первым в мире доказательством, что при особых условиях транспортировки замороженных продуктов COVID-19 может выжить в течение длительного времени. Отмечается, что при определенных условиях контакт без защиты с поверхностью продуктов, на которой находится живой вирус, может привести к заражению. В группу риска входят работники отрасли, непосредственно связанные с замороженными продуктами. В центре отметили, что риск в Китае довольно низкий.

«Доступные на сегодня данные исследования показывают, что COVID-19 не является вирусом пищевого происхождения, случаев заражения через пищу не зарегистрировано. На сегодняшний день пока не было случаев заражения от контакта с замороженными морепродуктами, на которых был обнаружен вирус»,- сообщили в центре, подчеркивая, что основные пути передачи все еще находятся в воздухе и в тесном контакте. Центр профилактики заболеваний рекомендует работникам группы риска, а также покупателям усилить личные меры предосторожности при контакте с замороженными продуктами.